フジパン


フジパンCUP

U-12サッカー大会 12歳以下対象

フジパンは、12歳以下を対象に全国で
毎年開催されているサッカー大会に協賛しています。
昭和58年の東海大会から携わっており、
出場選手の中からワールドカップや
Jリーグのメンバーが生まれました。


NEXT MATCH 次回試合告知


MESSAGE 応援メッセージ

スポーツ・芸能界で活躍中の先輩方からのメッセージです。

  • 北澤豪 ごあいさつ

    夢を目指す舞台に 
    ~フジパンCUPアンバサダー 北澤 豪 ごあいさつ~

    詳細はこちら

  • 大久保嘉人さん

    2023年11月
    北信越地区大会にて

    詳細はこちら

  • ぺこぱさん

    2023年3月
    関西地区大会にて

    詳細はこちら

  • 武田さん / 北澤さん

    2022年10月
    東海地区大会にて

    詳細はこちら

応援メッセージ一覧


GAME RESULT

最新の試合結果

北海道大会 全道U-12サッカー大会

日時
2023年7月29日(土)~31日(月)
場所
札幌サッカーアミューズメントパーク
優勝
SSS札幌サッカースクール (札幌)
準優勝
FC DENOVA 札幌 (札幌)
3位
北海道コンサドーレ室蘭U-12 (室蘭)
3位
AVENDA FC U12 (函館)

SSS札幌サッカースクール (札幌)

FC DENOVA 札幌 (札幌)

北海道コンサドーレ室蘭U-12 (室蘭)

AVENDA FC U12 (函館)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

Aグループ
- SSS札幌
サッカースクール
RIVALE
旭川FC
NFC FORCE 名寄ビヤシリ
サッカーSS
勝点 得点 失点 得失点差 順位
SSS札幌 2-0 9-0 6-0 9 17 0 17 1
RIVALE旭川 0-2 2-5 3-3 1 5 10 -5 3
NFC FORCE 0-9 5-2 7-1 6 12 12 0 2
名寄ビヤシリ 0-6 3-3 1-7 1 4 16 -12 4
Bグループ
- EZZORE FC 札幌ジュニアFC 開西つつじが丘
JrFC
北見西サッカー
スポーツ少年団
勝点 得点 失点 得失点差 順位
EZZORE FC 0-0 0-1 5-1 4 5 2 3 3
札幌ジュニアFC 0-0 2-0 4-0 7 6 0 6 1
開西つつじが丘 1-0 0-2 4-1 6 5 3 2 2
北見西SSS 1-5 0-4 1-4 0 2 13 -11 4
Cグループ
- 札南WEED 西野第二サッカー
スポーツ少年団
FC中標津A 北海道コンサドーレ
札幌U-12
勝点 得点 失点 得失点差 順位
札南WEED 2-4 0-3 1-7 0 3 14 -11 4
西野第二SSS 4-2 4-2 0-7 6 8 11 -3 2
FC中標津A 3-0 2-4 1-3 3 6 7 -1 3
コンサドーレ札幌 7-1 7-0 3-1 9 17 2 15 1
Dグループ
- 北海道コンサドーレ
釧路U-12
AVENDA
FC U12
FCリベルタ豊平 苫小牧ELSOLE
-FC U-12
勝点 得点 失点 得失点差 順位
コンサドーレ釧路 1-6 5-2 2-2 4 8 10 -2 2
AVENDA FC 6-1 3-0 4-2 9 13 3 10 1
FCリベルタ豊平 2-5 0-3 2-1 3 4 9 -5 3
苫小牧ELSOLE 2-2 2-4 1-2 1 5 8 -3 4
Eグループ
- サン・スポーツ
クラブ
DOHTO Jr
U-12A
KE・クラブ
フィールズU-12
くりやまフット
ボールクラブ
勝点 得点 失点 得失点差 順位
サン・スポーツ 0-2 3-1 1-5 3 4 8 -4 3
DOHTO Jr 2-0 3-1 1-4 6 6 5 1 2
クラブフィールズ 1-3 1-3 0-2 0 2 8 -6 4
くりやまFC 5-1 4-1 2-0 9 11 2 9 1
Fグループ
- FC Kitago
PIVO アズベルデ
N-JSC滝川 VITA FC U-12 北海道コンサドーレ
室蘭U-12
勝点 得点 失点 得失点差 順位
FC Kitago 2-2 1-1 3-2 5 6 5 1 2
N-JSC滝川 2-2 0-1 0-6 1 2 9 -7 4
VITA FC U-12 1-1 1-0 1-4 4 3 5 -2 3
コンサドーレ室蘭 2-3 6-0 4-1 6 12 4 8 1
Gグループ
- 幕別札内FC
RED
FC TIPS
サッカー少年団
利尻サッカー
少年団
FC Jubelgol
U12
勝点 得点 失点 得失点差 順位
幕別札内FC 3-2 11-0 3-1 9 17 3 14 1
FC TIPS 2-3 11-0 0-0 4 13 3 10 2
利尻SS 0-11 0-11 0-3 0 0 25 -25 4
FC Jubelgol 1-3 0-0 3-0 4 4 3 1 3
Hグループ
- 美幌UFOサッカー
スポーツ少年団A
北海道コンサ
ドーレ東川U-12
Fibra Football
Club U-12
FC DENOVA
札幌
勝点 得点 失点 得失点差 順位
美幌UFO 0-4 1-7 0-11 0 1 22 -21 4
コンサドーレ東川 4-0 3-3 3-3 5 10 6 4 2
Fibra FC 7-1 3-3 1-6 4 11 10 1 3
FC DENOVA 11-0 3-3 6-1 7 20 4 16 1

AWARDS 表彰選手

最優秀選手 横谷 瑠偉(SSS札幌サッカースクール)
優秀選手

前橋 湊鳴(SSS札幌サッカースクール)
與儀 旭(札幌ジュニアFC)
富樫 直弥(コンサドーレ札幌)
坂 蒼翔(AVENDA FC)

中川 青空(くりやまFC)
内山 留嘉(コンサドーレ室蘭)
鎌田 大輝(幕別札内FC)
竹沢 日向(FC DENOVA)

トーナメント結果詳細


東北大会 東北少年サッカー選手権大会

日時
2023年12月9日(土)、10日(日)
場所
みやぎ生協めぐみ野サッカー場
優勝
ベガルタ仙台Jr (宮城県)
準優勝
会津サントスFC Jr (福島県)
3位
モンテディオ山形 村山 (山形県)
4位
MIRUMAE・FC・U-12 (岩手県)

ベガルタ仙台Jr (宮城県)

会津サントスFC Jr (福島県)

モンテディオ山形 村山 (山形県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

Aグループ
- リベロ弘前 向中野FC モンテ村山 プログレッソ 勝点 得点 失点 得失点差 順位
リベロ弘前 1-1 1-1 3-0 5 5 2 3 2
向中野FC 1-1 0-1 2-0 4 3 2 1 3
モンテ村山 1-1 1-0 4-0 7 6 1 5 1
プログレッソ 0-3 0-2 0-4 0 0 9 -9 4
Bグループ
- ベガルタ リベロ八戸 仁井田R SHOSHI FC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
ベガルタ 5-0 0-0 4-0 7 9 0 9 1
リベロ八戸 0-5 1-0 0-3 3 1 8 -7 3
仁井田R 0-0 0-1 1-4 1 1 5 -4 4
SHOSHI FC 0-4 3-0 4-1 6 7 5 2 2
Cグループ
- 会津サントス モンテ庄内 塩釜FC 盛岡太田東 勝点 得点 失点 得失点差 順位
会津サントス 1-0 0-0 1-0 7 2 0 2 1
モンテ庄内 0-1 2-0 2-0 6 4 1 3 2
塩釜FC 0-0 0-2 1-2 1 1 4 -3 4
盛岡太田東 0-1 0-2 2-1 3 2 4 -2 3
Dグループ
- MIRUMAE Espelt バンディッツ コバルトーレ 勝点 得点 失点 得失点差 順位
MIRUMAE 2-0 2-0 5-0 9 9 0 9 1
Espelt 0-2 0-0 1-0 4 1 2 -1 2
バンディッツ 0-2 0-0 0-2 1 0 4 -4 4
コバルトーレ 0-5 0-1 2-0 3 2 6 -4 3

AWARDS 表彰選手

最優秀選手 中瀬 礼士 (ベガルタ仙台ジュニア)
優秀選手

高畑 陸斗 (リベロ弘前SC U-12)
菅原 央咲 (向中野FC)
安達 楓李 (モンテディオ山形)
鈴木 颯太 (Progresso)
髙野 旅土 (ベガルタ仙台ジュニア)
山内 奏汰 (リベロ八戸SC)
斎藤 翼大 (仁井田レッドスターズ)
五十嵐 理久 (SHOSHI FC)

小瀧 音叶 (会津サントスFC)
伊藤 史龍 (モンテディオ山形)
村上 元翔 (塩釜FC)
小笠原 駿 (盛岡太田東)
藤原 一樹 (MIRUMAE)
佐藤 惺 (Bright Smile)
阿部 樹 (バンディッツいわき)
奥田 遥稀(コバルトーレ女川)

トーナメント結果詳細


関東大会 関東少年サッカー大会

日時
2023年8月26日(土)、27日(日)
場所
山梨県 くぬぎ平スポーツ公園サッカー場
優勝
SCHフットボールクラブ (神奈川県)
準優勝
大宮アルディージャU12 (埼玉県)
3位
GINGA F.C. (千葉県)
3位
ヴァンフォーレ甲府U-12 (山梨県)

SCHフットボールクラブ (神奈川県)

大宮アルディージャU12 (埼玉県)

GINGA F.C. (千葉県)

ヴァンフォーレ甲府U-12 (山梨県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Aグループ
- 鹿島アントラーズジュニア ファナティコス FC TUCANO 勝点 得点 失点 得失点差 順位
鹿島アントラーズジュニア 4-0 0-3 2
ファナティコス 0-4 - 3
FC TUCANO 3-0 - 1

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Bグループ
- 大宮アルディージャU12 FC VALON フォルトゥナU-12 勝点 得点 失点 得失点差 順位
大宮アルディージャU12 3-1 1-0 - - - - 1
FC VALON 1-3 - - - - - 3
フォルトゥナU-12 0-1 - - - - - 2

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Cグループ
- GINGA F.C. ジェダリスタ高崎U-12 東京ヴェルディジュニア 勝点 得点 失点 得失点差 順位
GINGA F.C. 6-0 0-2 1
ジェダリスタ高崎U-12 0-6 - 3
東京ヴェルディジュニア 2-0 - 2

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Dグループ
- 川崎フロンターレU-12 1FC川越水上公園 FantasistaFC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
川崎フロンターレU-12 1-2 5-1 2
1FC川越水上公園 2-1 - 1
FantasistaFC 1-5 - 3

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Eグループ
- VIVAIO船橋SC ヴァンフォーレ甲府U-12 JFC FUTURO 勝点 得点 失点 得失点差 順位
VIVAIO船橋SC 1-4 0-3 3
ヴァンフォーレ甲府U-12 4-1 - 1
JFC FUTURO 3-0 - 2

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Fグループ
- ともぞうサッカークラブ REPLO SC PALAISTRA U-12 勝点 得点 失点 得失点差 順位
ともぞうサッカークラブ 3-1 0-1 3
REPLO SC 1-3 - 2
PALAISTRA U-12 1-0 - 1

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Gグループ
- レジスタFC FC TRIANELLO Machida SCHフットボールクラブ 勝点 得点 失点 得失点差 順位
レジスタFC 2-1 3-3 2
FC TRIANELLO
Machida
1-2 - 3
SCHフットボールクラブ 3-3 - 1

荒天による途中中止のため
抽選で順位決定

Hグループ
- CA.アトレチコ佐野 柏レイソルA.A.TOR`82 FC REGISTA TSUKUBA 勝点 得点 失点 得失点差 順位
CA.アトレチコ佐野 2-4 0-1 3
柏レイソルA.A.TOR`82 4-2 - 1
FC REGISTA TSUKUBA 1-0 - 2

トーナメント結果詳細


東海大会 ユースU-12サッカー大会

日時
2023年10月15日(日)
場所
CSアセット港サッカー場(名古屋市港サッカー場)

少年の部

少女の部

少年の部

優勝
名古屋グランパスU-12 (愛知県)
準優勝
清水エスパルスU-12清水 (静岡県)
3位
SALFUS oRs (静岡県)
3位
DREAM愛知JFC (愛知県)

少女の部

優勝
朝日インテック・ラブリッジ名古屋ジュニア (愛知県)
準優勝
三重FCクィーンズ (三重県)
3位
ラガッツァ焼津 (静岡県)
3位
中濃女子 FC (岐阜県)

名古屋グランパスU-12 (愛知県)

清水エスパルスU-12清水 (静岡県)

SALFUS oRs (静岡県)

DREAM愛知JFC (愛知県)

朝日インテック・ラブリッジ名古屋ジュニア (愛知県)

三重FCクィーンズ (三重県)

ラガッツァ焼津 (静岡県)

中濃女子 FC (岐阜県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

AWARDS 表彰選手

フェアプレー賞 〈少年の部〉 清水エスパルスU-12清水
〈少女の部〉 三重FCクィーンズ
優秀選手

〈少年の部〉
榊原 秀 (グランパス)
竹内 蒼 (グランパス)
岩田 愛白 (グランパス)
松本 宗史朗 (グランパス)
岡崎 航汰 (グランパス)
佐藤 翼 (エスパルス)


杉浦 弦理 (エスパルス)
櫻井 心葉 (エスパルス)
田中 大翔 (SALFUS)
杉山 那偉琉 (SALFUS)
加古 羚来 (DREAM)
倉知 雅 (DREAM)

〈少女の部〉
奈良崎 莉央 (ラブリッジ)
小島 琉々巴 (ラブリッジ)
大宮 那月 (ラブリッジ)
伊藤 心南 (ラブリッジ)
曽我部 若菜 (ラブリッジ)
伊藤 菜穂 (三重FC)


三浦 璃音 (三重FC)
高橋 優月 (三重FC)
秋山 紗良 (焼津)
佐々木 まど華(焼津)
具志堅 七海 (中濃女子)
加藤 心桜 (中濃女子)

トーナメント結果詳細


北信越大会 北信越U-12サッカー選手権大会

日時
2023年11月18日(土)、19日(日)
場所
日東シンコースタジアム丸岡
優勝
フォルツァ松本 (長野県)
準優勝
カターレ富山U-12 (富山県)
3位
長岡JYFC U-12 (新潟県)
4位
グランセナ新潟FCジュニア (新潟県)

フォルツァ松本 (長野県)

カターレ富山U-12 (富山県)

長岡JYFC U-12 (新潟県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

AWARDS 表彰選手

最優秀選手 山本 称多 (フォルツァ松本)
優秀選手

瀧上 未來 (フォルツァ松本)
喜多 玄次 (カターレ富山)
早川 蓮央 (長岡JYFC)
山岸 十希瑳 (グランセナ新潟)
浦 冬真 (ツエーゲン金沢)
橘 翔太 (小杉SC)
杉森 相俐 (符津SSS)
諏訪部 涼佑 (NPIC)

端野 敦斗 (SOLTILO)
縣 知希 (伊井小SSS)
青木 陣功 (F.THREE)
中野 蓮 (STG.FC)
小谷 藍路 (清水FC)
福岡 智徳 (武生FC)
國信 凛之介 (F.C.CEDAC)
徳田 論 (社南美山FC)

トーナメント結果詳細


関西大会 関西小学生サッカー大会

日時
2023年3月25日(土)~27日(月)
場所
J-GREEN堺 堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター
優勝
DREAM FC (大阪府)
準優勝
アイリス FC 住吉 (大阪府)
3位
ガンバ大阪ジュニア (大阪府)
4位
ヴィッセル神戸U-12 (兵庫県)

DREAM FC (大阪府)

アイリス FC 住吉 (大阪府)

ガンバ大阪ジュニア (大阪府)

ヴィッセル神戸U-12 (兵庫県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

Aグループ
- 西宮SS 浅井FC 大山崎SC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
西宮SS 3-1 3-2 6 6 3 3 1
浅井FC 1-3 0-1 0 1 4 -3 3
大山崎SC 2-3 1-0 3 3 3 0 2
Bグループ
- 湖北キッカーズ ディアブロッサ高田 アイリスFC住吉 勝点 得点 失点 得失点差 順位
湖北キッカーズ 0-2 0-4 0 0 6 -6 3
ディアブロッサ高田 2-0 0-4 3 2 4 -2 2
アイリスFC住吉 4-0 4-0 6 8 0 8 1
Cグループ
- ヴィッセル神戸 上富田FC 大阪市ジュネッス 勝点 得点 失点 得失点差 順位
ヴィッセル神戸 8-0 3-0 6 11 0 11 1
上富田FC 0-8 0-16 0 0 24 -24 3
大阪市ジュネッス 0-3 16-0 3 16 3 13 2
Dグループ
- 和歌山ヴィーヴォ 京都長岡京SS スフォンダーレSS 勝点 得点 失点 得失点差 順位
和歌山ヴィーヴォ 4-5 1-3 0 5 8 -3 3
京都長岡京SS 5-4 2-4 3 7 8 -1 2
スフォンダーレSS 3-1 4-2 6 7 3 4 1
Eグループ
- YF奈良テソロ SVIC FA 宮少年SC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
YF奈良テソロ 1-1 11-0 4 12 1 11 1
SVIC FA 1-1 8-0 4 9 1 8 2
宮少年SC 0-11 0-8 0 0 19 -19 3
Fグループ
- ガンバ大阪 京都らくほくSC 奈良YMCA 勝点 得点 失点 得失点差 順位
ガンバ大阪 2-0 3-0 6 5 0 5 1
京都らくほくSC 0-2 1-3 0 1 5 -4 3
奈良YMCA 0-3 3-1 3 3 4 -1 2
Gグループ
- 京都葵FC オールサウス石山 ジンガ三木 勝点 得点 失点 得失点差 順位
京都葵FC 1-4 2-7 0 3 11 -8 3
オールサウス石山 4-1 1-3 3 5 4 1 2
ジンガ三木 7-2 3-1 6 10 3 7 1
Hグループ
- DREAM FC FCジュンレーロ TSC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
DREAM FC 9-1 14-0 6 23 1 22 1
FCジュンレーロ 1-9 1-0 3 2 9 -7 2
TSC 0-14 0-1 0 0 15 -15 3

トーナメント結果詳細


中国大会 中国少年サッカー大会

日時
2023年7月15日(土)~17日(月・祝)
場所
広島県 広島広域公園 第一球技場・補助競技場
優勝
サンフレッチェ広島 F.Cジュニア (広島県)
準優勝
レノファ山口FC U-12 (山口県)
3位
Jフィールド岡山ジュニア (岡山県)
3位
FC KUSUNA (広島県)

サンフレッチェ広島 F.Cジュニア (広島県)

レノファ山口FC U-12 (山口県)

Jフィールド岡山ジュニア (岡山県)

FC KUSUNA (広島県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

Aグループ
- サンフレッチェ
広島
伊島SSS 鳥取セリオFC 牟礼FC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
サンフレッチェ 4-0 7-1 2-1 9 13 2 11 1
伊島SSS 0-4 2-2 2-6 1 4 12 -8 4
鳥取セリオFC 1-7 2-2 2-4 1 5 13 -8 3
牟礼FC 1-2 6-2 4-2 6 11 6 5 2
Bグループ
- 就将SC FC KUSUNA Jフィールド
岡山ジュニア
大杜SSC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
就将SC 0-3 0-3 2-0 3 2 6 -4 4
FC KUSUNA 3-0 0-0 1-2 4 4 2 2 2
Jフィールド岡山 3-0 0-0 4-1 7 7 1 6 1
大杜SSC 0-2 2-1 1-4 3 3 7 -4 3
Cグループ
- REGALO
FC 山口
淞北FC FCツネイシ
U-12
玉島FC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
REGALO FC 3-2 0-1 0-0 4 3 3 0 2
淞北FC 2-3 1-1 2-0 4 5 4 1 1
FCツネイシ 1-0 1-1 0-2 4 2 3 -1 4
玉島FC 0-0 0-2 2-0 4 2 2 0 3
Dグループ
- 島根FC斐川 レノファ山口
FC U-12
加茂SSS BLUEDE FC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
島根FC斐川 1-2 4-2 3-0 6 8 4 4 2
レノファ山口FC 2-1 6-0 4-0 9 12 1 11 1
加茂SSS 2-4 0-6 2-5 0 4 15 -11 4
BLUEDE FC 0-3 0-4 5-2 3 5 9 -4 3

トーナメント結果詳細


四国大会 四国U-12サッカー大会

日時
2023年9月9日(土)・10日(日)
場所
徳島市球技場
優勝
新居浜市少年サッカースクール高津教室 (愛媛県)
準優勝
UNITED SS 高松 (香川県)
3位
徳島ヴォルティスジュニア (徳島県)
4位
grand merry U-12 (愛媛県)

新居浜市少年サッカースクール高津教室(愛媛県)

UNITED SS 高松(香川県)

徳島ヴォルティスジュニア(徳島県)

TOURNAMENT トーナメント表

トーナメント表

Aグループ
- こやまFC リベルテSC grand merry U-12 勝点 得点 失点 得失点差 順位
こやまFC 0-0 2-5 1 2 5 -3 3
リベルテSC 0-0 3-3 2 3 3 0 2
grand merry U-12 5-2 3-3 4 8 5 3 1
Bグループ
- 新居浜市少年サッカー
スクール高津教室
エストレーラス高知 香東川サッカークラブ 勝点 得点 失点 得失点差 順位
新居浜市少年サッカー
スクール高津教室
3-0 9-1 6 12 1 11 1
エストレーラス高知 0-3 4-1 3 4 4 0 2
香東川サッカークラブ 1-9 1-4 0 2 13 -11 3
Cグループ
- 四万十ジュニア
フットボールクラブ
UNITED SS 高松 那賀川SC 勝点 得点 失点 得失点差 順位
四万十ジュニア
フットボールクラブ
0-1 4-0 3 4 1 3 2
UNITED SS 高松 1-0 4-0 6 5 0 5 1
那賀川SC 0-4 0-4 0 0 8 -8 3
Dグループ
- 徳島ヴォルティスジュニア NORTH 三和少年サッカースクール 勝点 得点 失点 得失点差 順位
徳島ヴォルティスジュニア 3-2 7-1 6 10 3 7 1
NORTH 2-3 0-2 0 2 5 -3 3
三和少年サッカースクール 1-7 2-0 3 3 7 -4 2

AWARDS 表彰選手

最優秀選手 渡部 翔介 (新居浜市少年サッカースクール高津教室)
優秀選手

河原 悠(UNITED SS 高松)
岡崎 飛優(徳島ヴォルティスジュニア)
村上 瑛斗(grand merry U-12)
山岡 天馬(三和少年サッカースクール)
前田 篤人(松茂スポーツ少年団リベルテSC)
川﨑 聡太(エストレーラス高知)

中岡 琉輝(四万十ジュニアフットボールクラブ)
三野 智央(こやまFC)
仲渡 紳平(NORTH)
福﨑 丈助(那賀川SC)
大森 魁斗(香東川サッカークラブ)

トーナメント結果詳細


九州大会 九州ジュニア(U-12)サッカー大会

日時
2023年3月11日(土)・12日(日)
場所
筑後広域公園フィットネスエリア(人工芝サッカー場)
優勝
ロアッソ熊本ジュニア (熊本県)
準優勝
今宿サッカークラブ (福岡県)
3位
SORRISO鹿児島 (鹿児島県)
4位
太陽スポーツクラブU-12 (鹿児島県)

ロアッソ熊本ジュニア (熊本県)

今宿サッカークラブ (福岡県)

SORRISO鹿児島 (鹿児島県)

太陽スポーツクラブU-12 (鹿児島県)